Medicamentos y conducción

  • Posted on: 19 July 2020
  • By: tuteorica

Como afectan los medicamentos a la conducción

Como afectan los medicamentos a la conducción
Efectos de los medicamentos sobre una conducción segura

 

Texto y vídeo obtenidos del programa "Seguridad Vital"

Mezclar medicamentos y conducción puede ser muy peligroso. El 20% de los medicamentos que consumimos habitualmente pueden reducir nuestros reflejos al volante o aumentar nuestro tiempo de reacción; pero eso no es lo peor: pueden alterar nuestra percepción de las distancias, provocarnos hiperactividad, afectarnos a la vista o al oído y sobre todo darnos sueño.

 Por eso, si estamos tomando un medicamento y vamos a conducir, lo mejor que podemos hacer es leernos detenidamente el prospecto. Que un medicamento tenga el pictograma "medicamentos y conducción" no quiere decir que se deje de tomar la medicación; lo único que hace es alertarnos de que ese medicamento podría afectar a la capacidad de conducción y que lo que tenemos que hacer es leer el prospecto. El pictograma tampoco impide que se pueda conducir; lo que nos está diciendo como personas que tenemos unos síntomas, una enfermedad, es que eso que estamos tomando no es totalmente inocuo.

Nosotros a través de los órganos de los sentidos, vista y oído principalmente, sentimos o notamos algo; se nos acerca una moto, sale una bicicleta, y esa información la tenemos que integrar muy rápidamente y hacer un acto motor de respuesta. Este acto que es instintivo y que no podemos acortarlo de su tiempo normal suele durar 0,5 milisegundos, es decir, es algo instantáneo. ¿Qué hacen muchas de las drogas y medicamentos? Ese tiempo de reacción lo alargan y, cuando nos hemos dado cuenta, hemos tenido una colisión.

 -Principalmente los síntomas que aparecen son

  • la somnolencia, que es el más conocido, vértigo o desequilibrio, que es como si te tiran hacia atrás.
  • Los antigripales quizá sean los más leves, puesto que ocasionan normalmente somnolencia.
  • Los antihistamínicos o antialérgicos serían los siguientes, porque ya tendríamos la posibilidad de visión borrosa o incluso fatiga.
  • De los más comunes y de más uso son los ansiolíticos. Estos, aparte de la somnolencia, tienen un síntoma que es la disminución de la capacidad de reacción. Por ejemplo, en un paso de cebra no tener esa velocidad de reacción puede hacer que nos llevemos por delante a un peatón por no frenar a tiempo.
  • Otra familia son los antidepresivos; como efecto grave pueden tener la falta de coordinación, que al conducir es muy importante.
  • Con los colirios vemos un efecto directo; van a ocasionar una dilatación de la pupila que va a impedir la visión correcta de la carretera.
  • En el caso de los hipoglucemiantes, de los tratamientos para bajar el azúcar, tenemos un problema serio, pues si aparecen estos síntomas, es como si nos apagaran las luces; nuestro cuerpo va a tener una bajada masiva de azúcar y no va a tener energía de golpe.

 Tomando pequeñas medidas, se pueden evitar esos riesgos. Se puede conducir y descansar cada hora y media; evitar conducir justo después de comer; hay, no obstante, posibilidades de utilizar los medicamentos que menos afectan a la conducción o hablar con el médico para que los receten por la noche, o tener mucho cuidado con no automedicarse... A veces son simplemente cuestiones de sensatez.

Ver también : " Factores de riesgo: enfermedades y medicamentos"

Efectos de los medicamentos durante la conducción

 

 

video: 
TIPO DE CONTENIDO: